Открой в себе Художника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Открой в себе Художника » Арт-терапия » Статьи, книги об арт-терапии


Статьи, книги об арт-терапии

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

различная информация об арт-терапии : книги, статьи и т.д.

0

2

Арт-терапия или терапия искусством

Арт-терапия - это метод лечения посредством художественного творчества. Арт-терапия - один из самых мягких и в то же время глубоких методов в арсенале психологов и психотерапевтов. Рисуя, занимаясь лепкой или описывая в литературной форме свою проблему или настроение вы как будто получаете закодированное послание от самих себя, из собственного подсознания. Метод арт-терапии можно отнести к наиболее древним и естественным формам коррекции эмоциональных состояний, которым многие люди пользуются самостоятельно - чтобы снять накопленное психическое напряжение, успокоиться, сосредоточиться.
http://www.koob.ru/art_therapy/

0

3

Целительный след на бумаге

Арттерапия – метод лечения посредством художественного творчества (по А. Копытину). Привлекательность этого метода состоит для современного человека в том, что арттерапия в основном использует невербальные способы самовыражения и общения.
В процессе творчества активно задействуется правое полушарие мозга. Современная же цивилизация задействует в основном вербальную систему общения и левое «логическое» полушарие. Нормальное, гармоничное развитие человека предполагает равноценное развитие обоих полушарий и нормальное межполушарное взаимодействие. Более того, некоторые виды активности человека требуют как раз работы правого полушария – творчество, интуиция, культурное образование, устройство семьи, воспитание детей и, конечно, романтизм в любовных отношениях.
Арттерапия апеллирует к внутренним, самоисцеляющим ресурсам человека, тесно связанными с его творческими возможностями.

полностью статья тут

0

4

.... арт-терапия - метод лечения психических (и не только) расстройств и психологических проблем посредством художественного творчества.
Спектр ее возможностей весьма широк - и тяжелые (как шизофрения и маниакально-депрессивный психоз) психические расстройства, и неврозы, и психосоматические (например, язвенная болезнь) нарушения, и помощь жертвам кризисов и катастроф (военных, стихийных, техногенных), алкогольная и наркотическая зависимость, нарушения поведения и успеваемости у детей и подростков, проблемы мигрантов и безработных, и многие другие. Это - только по расстройствам психики. Вообще же, арт-терапия годится для многих, вплоть до инфекционных и онкологических, болезней, ибо это - один из немногих методов, которые действительно лечат не болезнь, а больного (говорят, это завещал сам Гиппократ). Даже явная патология органов чувств не является препятствием: незрячий может лепить и работать с музыкой, неслышащий - рисовать, и так далее. То же самое - и о болезнях опорно-двигательного аппарата, вплоть до полной неподвижности.
Арт-терапию можно поставить в одном ряду с «доклассическим», спонтанным искусством (вне зависимости от жанра), лишенным условностей и стереотипов и несущим в себе отпечаток души автора, невзирая на классические каноны.
В отличие от речи, изобразительный продукт может передавать противоположное, двойственное, конфликтное одновременно и параллельно.

полностью статья тут

0

5

В арт-терапии важен символизм, то есть вектор, задающий путь, указывающий на проблему или на ключ к ее решению. А вот художественность исполнения второстепенна.

тут

0

6

Арт-терапия — метод психотерапии, использующий для лечения и психокоррекции художественные приёмы и творчество, такие как рисование, лепка, музыка, фотография, кинофильмы, книги, актёрское мастерство, создание историй и многое другое.
Спектр проблем, при решении которых могут быть использованы техники арттерапии, достаточно широк:
внутри- и межличностные конфликты,
кризисные состояния
экзистенциальные и возрастные кризисы
травмы
потери
постстрессовые расстройства
невротические расстройства
психосоматические расстройства
развитие креативности
развитие целостности личности
обнаружение личностных смыслов через творчество
многое другое
Арт-терапия эффективно работает как при консультировании и терапии взрослых, так детей и подростков. Метод не имеет ограничений и противопоказаний.
Виды арт-терапии:
Библиотерапия
Сказкотерапия
Маскотерапия
Драматерапия
Работа с глиной
Песочная терапия
Музыкотерапия
Цветотерапия
Фототерапия
Видеотерапия
Оригами
Игротерапия
Изотерапия, рисунок
источник

0

7

Арт-терапия - это не столько лечение, сколько развитие в человеке присущей ему креативности, гармонизация и развитие личности, что и помогает при решении любых проблем. Естественный и бережный метод исцеления и развития души через художественное творчество, активно развивающийся как комплекс психотерапевтических методик с 1940-х гг. Направления арттерапии соответствуют видам искусств, а разнообразие техник практически неограниченно.
Выделяют собственно арттерапию (визуальные виды искусства), музыкотерапию, танцедвигательную терапию, драматерапию, сказкотерапию, библиотерапию, маскотерапию, этнотерапию, игротерапию, цветотерапию, фототерапию, куклотерапию, оригами и др. Сейчас появляется все больше и больше новых направлений, которые стоят на стыке арттерапии и других направлений психотерапии - артсинтезтерапия, песочная терапия, киндер-сюрприз-терапия. Арттерапия не имеет ограничений и противопоказаний, всегда ресурсна и используется практически во всех направлениях психотерапии, в педагогике, социальной работе, бизнесе, т. е. везде.
источник

0

8

Арттерапия - путь к установлению отношений. Средствами искусства человек может не только выразить себя, но и больше узнать о себе и о других людях. Строя отношения с людьми, владеющими языком звуков, красок, движений, то есть языком несловесного общения, он получает новый опыт, который может нести в жизнь, облегчая свое общение с другими людьми.

Арттерапия - процесс осознания себя и мира. В творчестве воплощаются чувства, надежды и страхи, ожидания и сомнения, конфликты и примирения. Творческие возможности как ребенка, так и взрослого, реализуемые в процессе арттерапии - это его развитие, интеллектуальное, эмоциональное, раскрытие творческого потенциала, осуществление его прав на достойную жизнь, возможность преодолеть ограничения, вызванные болезнью или травмами вплоть до инвалидности.

Арттерапия - творческий поиск. Каждый человек по-своему отвечает на вечно стоящие перед ним вопросы: "Кто я и что я ? Что такое мир, в котором я живу?" Творчество - это и есть путь, на котором ищут ответы на эти вопросы, и способы ответа и сам ответ. Переживание момента творения дает силы для преодоления препятствий и решения внутренних и внешних конфликтов.
источник

0

9

Самостоятельное избавление от стресса. Арт - терапия.

Арт - терапия помогает самостоятельно избавляться от стресса.
Власть музыки над человеком такова, что она может в полной мере распоряжаться нашей душой и делать с ней все, что ей захочется.
Сердцем музыки являются ритмы, они могут успокоить или возбудить, вылечить или разрушить.
Вредная музыка отличается сумасшедшим ритмом, например, рок-музыка, которая воздействует ультра- и инфразвуками. Они неблагоприятно воздействуют на мозг и могут толкнуть человека на отчаянный шаг.
Некоторая классическая музыка, например, унылые ноктюрны Шопена, могут заразить слушателей меланхолией и печалью.

Музыка радости согреет любое сердце, веселые произведения Моцарта, Россини и Гайдна избавит от депрессии и отрицательных эмоций, поддержит творческое вдохновение. Сонаты Бетховена навевают радость, душевное равновесие появляется от музыки Баха. Религиозные чувства вызывают оратории Генделя, Скрябин вызывает восторг, музыка Гайдна ослабляет агрессивность. А на городских площадях Канады для снижения ДТП звучит музыка Моцарта.

Если хотите увидеть хорошие сны, засыпайте под нежную мелодию. Не даром колыбельные песни успокаивают малыша своим мягким очарованием. У кормящих женщин прибывает молоко. Стоматологи тоже используют в своей работе успокаивающую музыку. От неврозов и раздражительности поможет музыка Чайковского.

В Китае и Японии для лечения применяют музыкальные альбомы с названиями: «Мигрень», «Бессонница». «Печень», «Сердце» с записью звуков здоровых органов. Для лечения музыку надо слушать два-три раза в день по сорок минут.

статья полностью тут

0

10

АРТ-ТЕРАПИЯ – психологическая наука и творчество ради обретения единства во внутреннем мире. Побуждая человека выражать свои переживания в визуальной форме, в музыкальной или танцевальной форме, можно «исцелить его душевные раны». Это приводит к снижению тревоги и напряжения, улучшает взаимоотношения. Благодаря созданию новых образов и художественных работ… человек отвлекается, узнает о себе новое и концентрирует внимание на том, что помогает освободиться от сложных переживаний и преображает. Ведущий занятия мастер создает условия, а мы рисуем, лепим, танцуем, поем и т.д. - мы расширяем язык общения и узнаем о себе новое и УДИВИТЕЛЬНОЕ, обретаем навыки самонаблюдения, самоисследования и самообучения новым отношениям и проявлениям. Поэтому упражняясь в самопознании через творчество мы ИСЦЕЛЯЕМ свое эмоционально-ценностное отношение к себе.
источник

0


Вы здесь » Открой в себе Художника » Арт-терапия » Статьи, книги об арт-терапии