Открой в себе Художника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Открой в себе Художника » Интуитивное рисование » Статьи, книги, информация об интуитивном рисовании


Статьи, книги, информация об интуитивном рисовании

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

различная информация об этом виде рисования

0

2

Почему мы не рисуем?   автор Екатерина Карпова

А еще лет в 18 я побывала на уроке у настоящей художницы, и поняла, чем мой способ рисовать отличается от всех остальных. Художники во время рисования ДУМАЮТ! О перспективах, о цветах, о композиции, о мазках, о сюжете, о технике и т. д. У меня же, когда я рисую, включается какой-то фильтр — проблемы, мысли, эмоции уходят куда-то, а остается спокойствие и Процесс. Я становлюсь процессом — и никакого тебе особенного экстаза, вдохновения, терзаний, просто спокойная радость.... Да нет, даже не радость, просто я — это кисточка, краски, бумага. Я не забочусь о рисунках — они сами заботятся о себе. Если хотят появиться — появляются, не хотят — не появляются. Моя задача — рисовать до тех пор, пока картина мне сама говорит — все, я такая, какой хочу быть — и внутренне улыбается мне. Но до тех пор, пока я не чувствую, что это то, что надо, я не отпускаю ее в мир. Или, что очень редко, оставляю где-нибудь в ящике стола не законченной. До лучших времен. Я никогда не рисую страшных, мрачных, трагических картин. Почему? Не хочу и не могу. Когда в душе покой — на бумаге покой. Отходишь от стола — внутри может быть буря эмоций, и слезы, и гнев, и все что угодно. Но, когда берешь бумагу и карандаш, остается только бумага и карандаш.

В общем и целом, что мне кажется важным:

Не оценивать!!!
Рисовать только то, что хочется.
Получать удовольствие просто от процесса, от цвета, от красок и т. д.
Забыть слово «Красота» и общие каноны.
Канон один — то, что ты нарисовал, должно тебе быть просто приятно. Пусть это будет просто мило. Или необычно. Или неважно как, но чтобы что-то в этом было созвучное тебе. А в принципе как же иначе? Это же — сотворено тобой! А не нравится — ну и ладно.
Найти технику, инструменты, сюжеты, которые рисовать легко и приятно.
Одна моя знакомая рисовала только деревья. Акварелью. Немного наивные, по-детски трогательные. У нее их столько, этих деревьев, — ну просто настоящий лес!
А мне нравится рисовать людей. Черной гелевой ручкой.
Не беспокоиться о технике и внешней красоте.
Современное абстрактное искусство с его черными квадратами не страдает выписыванием деталей и тонкостью передачи света и тени, но пользуется большой популярностью. Хотя, в любом случае, навыки приходят сами по себе. Это не важно, но иногда приятно. :)
Не хочется рисовать — не рисуйте. Главное — помнить, что поток творчества не нужно вызывать, он течет везде, просто ему не нужно сильно мешать своими «Не умею, не красиво, никогда не получится, да и вообще...» Можно и тарелки на кухне так творчески расставить, что любой художник позавидует.

полностью статья тут

0

3

Не нужно иметь образования художника, можно отдаться чувствам и начать вырисовывать абстракции. Попробуй - и вскоре заметишь, как постепенно тает твоя раздраженность и как с душой происходят чудеса.
Можно рисовать все, что придет в голову, – свое настроение. Ты почувствуешь себя ребенком, который не умеет рисовать, настроение улучшится, появится ощущение легкости. Так ты словно творишь и познаешь саму себя.
Неопровержимое преимущество этого метода в выражении эмоций неагрессивным способом. Переживания и события, с которыми тебе тяжело справиться, которые ты не можешь выразить словами, откроются в произведениях искусства. Это может быть что-то неожиданное для тебя самой, потому что в процессе творения не срабатывает сознательный фильтр того, что ты готова открыть, а что – нет.
источник

0

4

Изотерапия - одно из самых развитых направления современоой арт-терапии.
Рисуя, человек дает выход своим чувствам, желаниям, благодаря рисованию он постигает, иногда моделирует действительность, легче воспринимает болезненные для него образы и события. Одно из самых мощных выразительных средств, которыми пользуется изобразительное искусство, это краски, воплощающие многообразие окружающего мира.
источник

0

5

Здесь можно подписатьсяна рассылку курса интуитивного рисования  http://subscribe.ru/member/catalog/cult … .risovanie

0

6

Bluvshta написал(а):

Здесь можно подписатьсяна рассылку курса интуитивного рисования  http://subscribe.ru/member/catalog/cult … .risovanie

спасибо, Bluvshta!
правда, я не уверена, что в этой рассылке будут обучать чему-то, т.к. речь идет об информативной рассылке школы интуит.рисования Тарасовых. а они обучают на курсах. и рассылка не выходила с 2006 года, если я не ошибаюсь...
но я на всякий случай подписалась - а вдруг!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/wink3.gif
я знакома с их методикой - она основана на развитии правого полушария. очень хорошая вещь  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

0

7

Там можно скачать те рассылки которые уже состоялись.

0

8

Вот рассылка Марины Трушниковой из Владивостока "Волшебная палитра".
http://www.content.mail.ru/arch/63829/2502019.html
это ссылка на первую часть рассылки. Внизу есть ссылка "весь архив рассылки" жмёте на неё и качаете дальше то что заинтересовало. Там не ве уроки и задания. Встречаются информационные, поздравительные и теоретические письма. )))

0

9

Bluvshta написал(а):

Вот рассылка Марины Трушниковой из Владивостока "Волшебная палитра".

спасибки  http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif

0


Вы здесь » Открой в себе Художника » Интуитивное рисование » Статьи, книги, информация об интуитивном рисовании