Открой в себе Художника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Открой в себе Художника » Эзотерика » Каббала


Каббала

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

о Каббале, как о науке о мироздании, общая информация, статьи, книги, сайты...

внимание: о Каббале - только в общем, без каких-либо каббалистических рисунков и текстов.

0

2

цитаты из книги Михаэля Лайтмана "Язык духовных миров"

Управлять мирозданием возможно только при условии, что ты знаешь, как оно устроено, понимаешь законы, по которым оно функционирует и имеешь силы для того, чтобы вмешаться в его управление. Такое знание и возможность его оптимального использования для своего блага должна дать человеку наука о мироздании – Каббала.

Древняя наука Каббала утверждает, что если у человека появляется стремление к высшему, то его можно развить в дополнительный орган ощущения, с помощью которого есть возможность почувствовать то, чего нам не дают наши природные пять органов чувств – то, что нам так необходимо знать о себе:
в каком виде мы существуем до нашего рождения,
в каком виде мы будем существовать после нашей смерти,
почему так устроен мир,
какова цель существования мира и нас в нем.

0

3

цитаты из книги Михаэля Лайтмана "Язык духовных миров"

Каббала обучает возможности управлять своей судьбой не только в этот маленький период жизни в нашем мире. Постигая свои прошлые кругообороты жизни, человек осознает конечную цель, к которой он должен прийти вместе с природой. Его задачей становится следование к этой цели наилучшим путем, изменение высшего управления для оптимального продвижения к цели жизни.
Каббала раскрывает каждому человеку его путь сквозь десятки жизней, которые он проходит, и точно рассказывает, как он может, максимально комфортно для себя и не вредя другим, двигаться дальше.

Каббала утверждает, что цель всех страданий – поднять в человеке вопрос о смысле жизни настолько, чтобы вынудить его посвятить себя изучению высшего управления для того, чтобы выйти из-под власти рока, изменить судьбу, избежать трагедий. Все страдания имеют конкретную цель – привести нас к управлению своей судьбой.

0

4

цитаты из книги Михаэля Лайтмана "Язык духовных миров"

Задача всех кругооборотов жизни человека и его внутреннего развития заключается в том, чтобы прийти к самому комфортному, самому лучшему состоянию, к состоянию вечности и совершенства, самопознания и абсолютного управления всем. Человек, пользуясь каббалистической методикой, может достичь этого в течение одной своей жизни. У нас есть тому примеры из многих прошедших поколений.
Занятия каббалой зависят только от желания, и ни в коем случае не зависят от иных условий и способностей – относительно Творца все люди равны и обладают равными возможностями.

Читая каббалистическую книгу, человек постигает науку об управлении мирозданием. И даже не понимая всего написанного, он немедленно вызывает на себя положительное воздействие свыше, потому что его душа соединена со своим духовным корнем. Для этого достаточно даже маленького желания, которое развивает чтение книги.

С первого же дня изучения Каббалы меняется духовное пространство вокруг человека и создается вокруг него защитный «кокон», поэтому нет ничего более необходимого, чем изучение этой науки.

0

5

цитаты из книги Михаэля Лайтмана "Язык духовных миров"

Буквально после нескольких занятий вам станет понятным четкое и емкое значение слов «управление всем мирозданием», в которых и заключается смысл учения. В этих словах подразумевается не только способность улучшить нашу жизнь, сделать ее более комфортной, изменить конкретные жизненные ситуации, но ставится и самая высокая цель – достижение человеком иного, высшего уровня существования, который мы частично ощущаем до рождения и после смерти.

Каббала не оставляет места для веры, это методика познания. Каббала – это не религия, и не имеет никакого отношения ни к ней, ни к выполнению заповедей в нашем мире. Это наука об управлении и цель ее – самопознание. Философия, выполнявшая на определенном этапе эту роль, на сегодняшний день потеряла свое значение, потому что человечество обнаружило, что ее выводы ошибочны.

0

6

цитаты из книги Михаэля Лайтмана "Язык духовных миров"

Каббала же занимается реальным постижением мироздания, а не догадками о его устройстве. Как мы постигаем наш мир с помощью естественных наук, так же и Каббала, используя наши внутренние инструменты – «экран», 6-е чувство, позволяет нам раскрыть Высший мир, причем со всем научным определением опыта – повторением, записью информации, воспроизведением и т.д. Если вы откроете каббалистические книги, вы обнаружите, насколько широко там используются графики, чертежи, матрицы, таблицы.
Когда человек начинает видеть мироздание и понимать его законы, он естественно поступает в соответствии с ними и вызывает на себя правильное, доброе управление. Вся проблема человек в том, что он не знает «что такое хорошо и что такое плохо». Человек не видит плохих следствий эгоистических поступков. Наше воспитание дает плохие результаты именно потому, что мы, не имея доказательств и объяснений, вынужденно, наугад пытаемся поступать хорошо.

0

7

цитаты из книги Михаэля Лайтмана "Язык духовных миров"

Поэтому Каббала говорит только об одном – как открыть человеку глаза, чтобы он увидел все миры – и тогда его не надо будет обучать вслепую. Видя реальную картину мира и понимая свою эгоистическую природу, он будет правильно поступать, самообучаться, никогда ни себе и никому не нанесет вреда.

Я советую всем почитать книги по Каббале и проверить: если вы почувствуете, что это внутренне как-то отзывается в вас, – продолжайте. Есть люди, которые сегодня еще не задают себе вопроса «в чем смысл моей жизни?». Острое ощущение этого вопроса зависит только от накопленного опыта страданий. В ближайшие годы мы увидим, что перед всеми встанет этот вопрос во всей своей горечи и остроте.

0

8

цитаты из книги Михаэля Лайтмана "Язык духовных миров"

Изучая Каббалу, вы обнаружите, где заканчиваются попытки человечества осознать картину мира философиями и религиями, являющимися методиками и средством социального обслуживания человечества, призванными дать человеку в этой жизни определенный психологический комфорт – «Опиум для народа».
Человеку невозможно доказать, что Каббала – это лучшая методика. По мере развития точки в сердце, души, которая требует своего наполнения высшим светом, человек ощущает потребность в Каббале. Если точка еще недоразвита, человек уходит, чтобы затем снова прийти, когда эта точка потребует своего наполнения, – возможно, через несколько кругооборотов. Таких случаев много. Не зря сказано: «Тысячи входят в учение, но единицы выходят к свету». Через меня прошли тысячи учеников, но моя основная группа насчитывает чуть более ста человек.

0

9

цитаты из книги Михаэля Лайтмана "Язык духовных миров"

Многие люди в течение поколений искали смысл жизни, но не нашли. Иначе мы бы сегодня знали, в чем он – этот смысл жизни. Доказательств тому, что именно и только Каббала может дать человеку ответ – нет! Доказательством может быть только знание, обретаемое идущим в конце пути, когда он постигает смысл жизни. Но если этот смысл не может быть воспринят вами вследствие отсутствия 6-го органа восприятия, по причине неощущения вами высшего мира, то доказательством может быть только ваше личное постижение, когда вы сами поднимитесь на тот уровень, с которого увидите все мироздание и себя в нем.

0

10

цитаты из книги Михаэля Лайтмана "Язык духовных миров"

Единственная молитва, в ответ на которую сразу приходит ответ – это молитва о духовном возвышении. Все остальные наши вопросы, все остальные молитвы и вожделения находятся внутри эгоистического желания получить, и поэтому на них человек не удостаивается ответа. Потому что это против Цели творения. Цель творения – привести человека к духовному возвышению, к слиянию с Творцом. Если человек просит только этого, он получает ответ.

0

11

Тема интересная. Изложенно заманчиво. :flag:
Спасибо!
Если не читать всю книгу сразу, тем более на мониторе, то можно и попробовать разобраться.

Спасибо за небольшие цитаты. Так легче воспринимается .  :cool:

Можешь продолжить в таком же ключе? Или есть другие предложения?

0

12

Аско написал(а):

Если не читать всю книгу сразу, тем более на мониторе, то можно и попробовать разобраться.

я тоже пришла к такому выводу...

Аско написал(а):

Спасибо за небольшие цитаты. Так легче воспринимается . 
Можешь продолжить в таком же ключе?

так и думала, если этот способ понравится.
не мне тебе рассказывать: скачиваю книгу, а времени и терпения прочитать полностью - нету. а так: прочитала главку - процитировала в постах, как законспектировала - только важные моменты. а потом всегда легко найти нужную инфу.
удобно.
да и вообще, когда кому-то рекомендуешь книгу, то важно показать, ЧТО в ней, а то... пока он сам что-либо в ней найдет-прочитает... если вообще когда-либо прочитает...

и еще раз: о Каббале - только в общем, без каких-либо каббалистических рисунков и текстов.

0

13

цитаты из книги Михаэля Лайтмана "Язык духовных миров"

Каббала – это метод, позволяющий связать человека с духовным светом так, чтобы этот свет развил человека и привел его к конечной Цели.

Наука Каббала не учит, как существовать в этом мире (она не говорит об этом вообще): она говорит только о структуре духовного мира и о том, как человек может привести себя в соответствие с этим духовным миром. Каббала не говорит о том, что человек должен делать в этом мире с окружением, с товарищами, с божествами, которые есть у разных народов.
Она не говорит о том, какие действия человек должен совершать в этом мире, но она говорит о внутреннем мире человека: что ты должен изменить в себе, с помощью чего и как, чтобы связаться с Высшей силой. И все эти изменения, которые необходимо произвести, должны быть внутренними.

Задача Каббалы – добиться внутренних изменений в человеке! Поэтому Каббала – это не религия. Она не говорит человеку, что делать с утра до вечера. Она даже не говорит, как человек должен воспитывать себя, как он должен выглядеть, в чем он должен ходить: ничего не говорит о вещах внешних. Она вообще не говорит об этом мире. Она говорит о душе, которая как будто не одевается в тело. Вынь из человеческого тела душу, – о ней и говорит Каббала. А прочие методы говорят о теле: что ты должен с ним делать, чтобы якобы очистить душу.

0

14

цитаты из книги Михаэля Лайтмана "Язык духовных миров"

Какая связь существует между душой и телом?
Наука Каббала же вообще не говорит о теле человека. Каббала говорит о десяти ступенях структуры нашей души, называемых «сфирот». Она говорит о том, каким образом «точку», которая есть в тебе, ты можешь начать растить, чтобы стала она десятью ступенями. Таким образом, «точка в сердце» – это такая духовная структура, внутри которой ты можешь чувствовать Творца и Его свет. Этот свет, собственно, и строит десять сфирот.

Если человек хочет продвигаться в духовном, то он должен внимательно прислушиваться к своей душе, а не к телу, так как наука Каббала говорит о душе. А если наше тело что-то говорит или делает, то только для того, чтобы помешать нашему духовному развитию.

0

15

цитаты из книги Михаэля Лайтмана "Язык духовных миров"

Так, в противоборстве души и тела, я должен делать расчет, для чего я совершаю то или иное внутреннее или внешнее действие. Я могу влиять на свою душу с помощью внешних действий тела, а на тело – с помощью внутренних действий души. Это возможно благодаря двойственности моей природы. Но вопрос приоритетов души и тела в любом случае остается: кто из них главенствует, а кто подчиняется? Как можно через тело влиять на душу? Если я забочусь о здоровье моего тела, так это только для того, чтобы оно не мешало мне работать над развитием моей души. Так я и влияю на душу через тело.
В чистом же виде Каббала занимается только душой человека, как будто она совершенно отключена от тела.

0

16

цитаты из книги Михаэля Лайтмана "Язык духовных миров"

Никакой метод, кроме Каббалы, не развивает в человеке его желание. Все другие методы – все как один направлены на то, чтобы убить желание, уменьшить его, уничтожить. Я говорю о желании вообще, а не о желании к Творцу. Не существует такого: желание к Творцу или еще к чему-то или к кому-то. Существует просто желание. Творец создал только одно желание – желание наслаждаться. наслаждаться чем? В любом случае – получать от Творца или давать Ему – это только разные виды одного и того же желания наслаждения.
Никакой метод кроме Каббалы не занимается развитием желания человека. В основе других учений лежит утверждение, что все желания – это нечто плохое, т.к. человек сам плох. И чем меньше он будет пользоваться своей природой, тем лучше, т.к. его природа плоха, и он должен, насколько это возможно, от этой природы отдалиться, оставить ее. Кто меньше использует желание получать, тот считается лучшим.

0

17

цитаты из книги Михаэля Лайтмана "Язык духовных миров"

Каббала же говорит обратное: кто больше использует желание получать, тот, на самом деле, считается лучшим. Именно в этом вопросе мы можем видеть принципиальное отличие Каббалы от любого другого учения. Религии – противники природы: сопротивляются природе, сопротивляются желанию наслаждаться. Придумывают разные диеты, способы как меньше дышать, меньше есть, и даже как больше страдать.
В Каббале все по-другому: наслаждайся жизнью, женись, рожай детей, ни от чего не отказывайся, но кроме всего прочего – развивай еще и желание достичь духовных миров. В итоге этот метод приводит творение к его максимальному развитию. Если мне покажут какой-либо метод, способный развить человеческое «эго» еще больше, чем метод Каббалы, то я готов слушать: возможно, в нем есть что-то полезное или особенное для человека.

0

18

цитаты из книги Михаэля Лайтмана "Язык духовных миров"

А Каббала говорит только о душе: с телом же делай что хочешь. Есть у тебя тело или нет – неважно. Каббала не говорит тебе ничего о том, что ты должен делать с телом. Как соблюдать диеты или как спать, даже как думать, – она тебе не говорит. Все это – лишь насилие и наказание, поскольку действует против развития желания. В любом случае, если кто-то станет указывать, что мне делать с моим телом или с моей душой, то я восприму это посягательством на мое свободное развитие.

0

19

цитаты из книги Михаэля Лайтмана "Язык духовных миров"

Каббала против воспитания.
Поэтому Каббала против воспитания – она исключает воспитание совершенно. Только окружающий свет может воспитать человека, только Творец. Что делать для этого? Читать! Даже не понимая ничего! Но читать! Потому, что тем самым ты притягиваешь к себе окружающий свет, и он научит тебя, что делать. Я хочу сказать только одно: «Свяжитесь с окружающим светом». Я только могу призывать читать. Но ни в чем нет насилия. Воспитание должно быть только в том, чтобы сказать человеку, что есть цель, которую достигают с помощью окружающего света.
Меня спрашивают о том, что я делаю с учениками? Я только напоминаю им, что есть Творец, от которого мы все должны получать. Что нет никого, кроме Него, и что Он добр и творит добро. Любой учитель по Каббале нужен только для того, чтобы повернуть твою голову в сторону Творца и сказать: «Смотри туда». Только немного направить тебя в правильную сторону. Кроме этого, учитель не может дать тебе ничего от себя.

0

20

цитаты из книги Михаэля Лайтмана "Язык духовных миров"

Поэтому любое воспитание порочно. Говорят воспитатели: «Нельзя! Запрещено!» – любое воспитание, кроме нашего, основано на подавлении. Каббалисты говорят, что воспитание должно быть только на примере: не говори ничего, дай пример. Даже не надо долго объяснять этот пример. Дай какие-то средства, чтобы человек сам понял и изменил свое желание.
Что значит – изменить? Невозможно изменить желание, но необходимо познать в нем часть плохую и хорошую. И тогда каждый будет развиваться в соответствии с его внутренними, скажем, наследственными, природными свойствами. Не все должно быть, действительно, прямолинейным. Или ты исправляешь желание, или подавляешь его – одно из двух. Результат может быть один и тот же.

0

21

Iska написал(а):

Она не говорит о том, какие действия человек должен совершать в этом мире, но она говорит о внутреннем мире человека: что ты должен изменить в себе, с помощью чего и как, чтобы связаться с Высшей силой. И все эти изменения, которые необходимо произвести, должны быть внутренними.

Вот бы поподробнее об этом....

Я читала твои слова о том, что в книге только общие высказывание о Каббале, однако это всё фразы за которыми нет ясности. Практически в каждом выражении говорится об одном и том же...

А что реально делать? Только читать книги о Каббале?  Я даже смотрела он-лайн уроки Лайтмана. То , о чем он там вещал, возможно доступно только уже знатокам в этой области... Что и как делать тем, кто хотел бы прояснить для себя Каббалу? С чего именно начинать?  Ну так , как для младшей группы детского сада...

0

22

Iska написал(а):

В Каббале все по-другому: наслаждайся жизнью, женись, рожай детей, ни от чего не отказывайся, но кроме всего прочего – развивай еще и желание достичь духовных миров. В итоге этот метод приводит творение к его максимальному развитию. Если мне покажут какой-либо метод, способный развить человеческое «эго» еще больше, чем метод Каббалы, то я готов слушать: возможно, в нем есть что-то полезное или особенное для человека.

А тут я вообще не поняла...  Говорим о развитии души и тут же о максимальном развитии ЭГО... :dontknow:

Может я что-то не так поняла? Душа  - это Божественное ,Эго - это тоже Я, только не божественное. Оба Я стремятся к противоположному. Т.е:
одно к духовному, другое к материальному. Получается Каббала предлагает два в одном флаконе?

Интересно: есть люди , кому это удалось? Я бы с удовольствием наслаждалась всеми благами материального одновременно с духовным ростом.

Где же найти готовые для этого рецепты?

0

23

Iska написал(а):

В любом случае, если кто-то станет указывать, что мне делать с моим телом или с моей душой, то я восприму это посягательством на мое свободное развитие.

Нет! Тут что-то не так. У Лайтмана какие-то противоречия. То предлагает потворствовать Эго, то сообщает , что это посягательство на свободное развитие...

Если человек живет и не задумывается о смысле жизни, если он не читает умных книг, то значит ему никто ничего не указывает...

Если я, например, читаю Лайтмана и прислушиваюсь к его теории, то значит он выглядит посягателем на мое свободное развитие?

Да ! Выбор за мной... но если бы я не читала его теорию, то не было бы и выбора..., а значит и посягательства на мое свободное развитие, которое бы происходило само по себе без инфы о Каббале.... :flag:

Может попробуем в этом разобраться?

0

24

В посте 19 он призывает ЧИТАТЬ... и тут же пишет , что в этом нет насилия. Насилия не будет, если я не стану читать, а если стану, значит поддалась его призыву... О! Как...

0

25

Аско написал(а):

Нет! Тут что-то не так. У Лайтмана какие-то противоречия.

Аско, ни у Лайтмана, ни у того, чьи статьи он опубликовал в этой книге(его учитель, один из последних живших великих каббалистов), нет противоречий.
противоречия появляеются, когда ты читаешь всего лишь несколько строчек из статьи на несколько страниц.
ты не сможешь по кратким цитатам получить полное представление об обсуждаемой проблеме/теме - надо читать полный текст.
ты же знаешь, цель цитирования этой книги - заинтересовать человека, пробудить в нем желание прочитать эту книгу.
я читаю полностью текст и выбираю общие фразы для цитирования. но возможно, они понятны только мне, а тебе может уже не хватать инфы.
поэтому я предлагаю скачать эту книгу здесь
и подчитывать те статьи/темы из книги, к-рые тебя заинтересовали.

0

26

Аско написал(а):

Я читала твои слова о том, что в книге только общие высказывание о Каббале, однако это всё фразы за которыми нет ясности. Практически в каждом выражении говорится об одном и том же...

нет, это не совсем точно так. эта книга Лайтмана - сборник статей его учителя и также записанные разговоры с ним.
в ней обсуждаются различные темы с тчк зрения Каббалы. есть статьи, объясняющие некоторые понятия из Торы.
такие статьи я не цитирую - ты ведь не читала Тору.
в других же статьях, обсуждающих более близкие нам темы (воспитание, желания), я также выбираю только общие фразы, т.к. если я буду выбирать еще и примеры, к-рые он приводит, то это уже будет не цитирование, а просто копирование полного текста. я, конечно, не против этого, но не лучше ли прочитать заинтересовавшую тебя тему в самой книге?

Аско написал(а):

А что реально делать? Только читать книги о Каббале?

я не знаю, Аско. я точно также ищу ответы. кстати, кроме сайтов, на к-рых есть лекции Лайтмана, есть еще также и заочная, через инет школа/академия, где можно учиться и получть лекции и объяснения.
просто мне всегда хотелось начать самой и решить, хочу ли я это точно. я уже 10 лет откладываю...

Аско написал(а):

Я даже смотрела он-лайн уроки Лайтмана. То , о чем он там вещал, возможно доступно только уже знатокам в этой области... Что и как делать тем, кто хотел бы прояснить для себя Каббалу? С чего именно начинать?  Ну так , как для младшей группы детского сада...

наверное, ты попала на лекцию для тех, кто уже хотя бы немного в курсе понятий.
есть достаточно книг, к-рые предназначены для начинающих - ты должна выбрать подходящую лично ТЕБЕ.
у меня много книг, но эту я посчитала самой легкой для меня. я, конечно, ошиблась, но в ней я нахожу то, что мне не хватало всегда, чтобы начать.
так и ты должна найти ту книгу, к-рая будет тебе понятна и к-рая позволит тебе сделать первые шаги.
вот здесь можешь попробовать подобрать себе книгу.
где-то я видела еще книгу также Лайтмана "Каббала для начинающих"... но это не проблема найти ее.

0

27

Iska написал(а):

цитаты из книги Михаэля Лайтмана "Язык духовных миров"
А Каббала говорит только о душе: с телом же делай что хочешь. Есть у тебя тело или нет – неважно. Каббала не говорит тебе ничего о том, что ты должен делать с телом. Как соблюдать диеты или как спать, даже как думать, – она тебе не говорит. Все это – лишь насилие и наказание, поскольку действует против развития желания. В любом случае, если кто-то станет указывать, что мне делать с моим телом или с моей душой, то я восприму это посягательством на мое свободное развитие.

Аско написал(а):

Нет! Тут что-то не так. У Лайтмана какие-то противоречия. То предлагает потворствовать Эго, то сообщает , что это посягательство на свободное развитие...
Если человек живет и не задумывается о смысле жизни, если он не читает умных книг, то значит ему никто ничего не указывает...
Если я, например, читаю Лайтмана и прислушиваюсь к его теории, то значит он выглядит посягателем на мое свободное развитие?
Да ! Выбор за мной... но если бы я не читала его теорию, то не было бы и выбора..., а значит и посягательства на мое свободное развитие, которое бы происходило само по себе без инфы о Каббале....
Может попробуем в этом разобраться?

повторюсь: возможно ты так воспринимаешь из-за отсутствия полного текста. потому что я так не восприняла, читая полный текст.
меня эта книга увлекла с первых строчек именно тем, что не навязывала ничего, а только давала общую информацию, в к-рой я наверняка нуждалась, иначе не открыла бы эту книгу - я такие книги по-несколько штук скачиваю еженедельно, но ни одну из них даже не удосуживаюсь открыть.
в моем случае, выбор сделан несколько лет тому назад, поэтому чтение книги - это не выбор, а осуществление выбора, к-рый я откладывала столько лет.
и я совсем не чувствую никакого посягательства на мое свободное развитие из-за чтения книги... наоборот, мое свободное развитие привело меня к чтению.

В посте 19 он призывает ЧИТАТЬ... и тут же пишет , что в этом нет насилия. Насилия не будет, если я не стану читать, а если стану, значит поддалась его призыву... О! Как...

я так не восприняла этот текст. я понимаю это так, как он имел в виду, а как - не могу объяснить, извини.
это ведь меня эта книга выбрала и я ее решила цитировать тут, может поэтому я не вижу в этом насилия?  мне кажется вполне естественным читать ее...

не знаю, говорим ли мы об одном и том же, но ты пришла к интересным выводам, на мой взгляд. вопрос в том, будешь ли ты так думать, прочитав полный текст? если будешь читать...

0

28

Иска! Спасибо за ответы.  http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_ThankYou.gif Надо еще обдумать.... На самом деле я не воспринимаю то, что читаю посягательством на мою свободу.

Такие выводы выскочили сами собой только после прочтения приведенных цитат.

Читать буду, пока... а там видно будет... ;)

0

29

Всех приветствую!

Дорогая Иска, спасибо за пригсашение. Ты не будешь против, если я открою тему: 10 уроков Лайтмана.

Там сложновато для одного, но вместе осилить можно, думаю. С любовью, Надежда.

0

30

конечно,Надежда!
открывай! может это то, что искала Аско...
только, пожалуйста, будь осторожна с публикацией рисунков (если они есть в этих уроках)...

0


Вы здесь » Открой в себе Художника » Эзотерика » Каббала